Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (14. Wahlperiode)

Liste der Mitglieder des Rheinland-Pfälzischen Landtages (14. Wahlperiode)

Der Rheinland-Pfälzische Landtag bestand in der 14. Wahlperiode von 2001 bis 2006 aus 101 Mitgliedern.

. . . Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (14. Wahlperiode) . . .

Bei der Landtagswahl am 25. März 2001 gab es folgendes Ergebnis:

Partei Prozent Sitze
SPD 44,7 49
CDU 35,3 38
FDP 7,8 8
Grüne 5,2 6

Die Zahl der Vizepräsidenten wurde von zwei auf vier erhöht.

Name Lebensdaten Wahlkreis Nr Direkt/Liste Erststimmen
in %
Partei Kommentar
Walter Franz Altherr 1946 Bezirksliste 4 CDU
Peter Anheuser 1938–2016 Bezirksliste 2 CDU
Thomas Auler 1959 nachgerückt FDP nachgerückt am 16. Januar 2006 für Edmund Geisen
Christian Baldauf 1967 Frankenthal (Pfalz) 34 Direkt 43,3 CDU
Hans-Artur Bauckhage 1943–2018 Bezirksliste 1 FDP
Christine Baumann 1949 Landau in der Pfalz 50 Direkt 41,9 SPD
Kurt Beck 1949 Südliche Weinstraße 49 Direkt 55,1 SPD Ministerpräsident
Johannes Berg 1958–2001 Wittlich 22 Direkt 48,6 CDU † 9. November 2001
Michael Billen 1955 Bitburg-Prüm 21 Direkt 51,1 CDU
Franz Josef Bischel 1938–2021 Bezirksliste 3 CDU
Christoph Böhr 1954 Bezirksliste 2 CDU Fraktionsvorsitzender
Hans-Josef Bracht 1955 Rhein-Hunsrück 16 Direkt 44,2 CDU
Bernhard Braun 1958 Landesliste GRÜNE
Ulla Brede-Hoffmann 1950 Mainz I 27 Direkt 45,5 SPD
Ernst-Günter Brinkmann 1943 Worms 32 Direkt 47,3 SPD
Karl Peter Bruch 1946 Diez/Nassau 07 Direkt 52,7 SPD ausgeschieden am 18. Mai 2001
Dieter Burgard 1954 Landesliste SPD
Jürgen Creutzmann 1945 Bezirksliste 3 FDP
Peter Wilhelm Dröscher 1946–2020 Kirn/Bad Sobernheim 18 Direkt 57,1 SPD
Friederike Ebli 1950 nachgerückt SPD eingetreten am 19. Mai 2001 für Roland Härtel
Petra Elsner 1947 Landesliste SPD
Peter Enders 1959 Altenkirchen (Westerwald) 02 Direkt 45,8 CDU
Guido Ernst 1950 Remagen/Sinzig 13 Direkt 47,5 CDU
Monika Fink 1952 Landesliste SPD
Rudolf Franzmann 1946 Donnersberg 39 Direkt 48,2 SPD
Lutz Frisch 1944 Neustadt an der Weinstraße 42 Direkt 40,4 CDU ausgeschieden am 31. Januar 2005
Alexander Fuhr 1969 Landesliste SPD
Thomas Gebhart 1971 nachgerückt CDU eingetreten am 14. Juli 2003 für Manfred Kramer
Manfred Geis 1949 Bad Dürkheim 41 Direkt 39,9 SPD
Edmund Geisen 1949 Bezirksliste 2 FDP ausgeschieden am 15. Januar 2006
Florian Gerster 1949 Nierstein/Oppenheim 31 Direkt 47,8 SPD ausgeschieden am 31. März 2002
Georg Gölter 1938 Speyer 38 Direkt 40,1 CDU
Ute Granold 1955 Bezirksliste 3 CDU ausgeschieden am 1. November 2002
Christoph Grimm 1943 Trier 25 Direkt 39,1 SPD
Marianne Grosse 1962 Ingelheim am Rhein 30 Direkt 41,2 SPD
Friedel Grützmacher 1942 Landesliste GRÜNE
Roland Härtel 1944 Landesliste SPD ausgeschieden am 18. Mai 2001
Helga Hammer 1938 Bezirksliste 3 CDU
Klaus Hammer 1942 Mainz II 28 Direkt 40,3 SPD
Jochen Hartloff 1954 Kusel 40 Direkt 57,7 SPD Parlamentarischer Geschäftsführer
Brigitte Hayn 1953 nachgerückt CDU eingetreten am 1. Februar 2005 für Lutz Frisch
Petra Heid 1957 nachgerückt SPD eingetreten am 22. April 2005 für Gerhard Schmidt
Heribert Heinrich 1951 Landesliste SPD
Hendrik Hering 1964 Bad Marienberg (Westerwald)/Westerburg 05 Direkt 49,9 SPD ausgeschieden am 18. Mai 2001
Reinhold Hohn 1948 Bezirksliste 4 FDP Nachrücker für Günter Eymael, der das Mandat nicht annahm
Michael Hörter 1958 Koblenz 09 Direkt 39,0 CDU
Simone Huth-Haage 1966 Bezirksliste 4 CDU
Gerd Itzek 1947 Ludwigshafen am Rhein I 35 Direkt 45,8 SPD
Herbert Jullien 1949 Cochem-Zell 15 Direkt 53,1 CDU Parlamentarischer Geschäftsführer (bis Januar 2006)
Josef Keller 1949 Bezirksliste 3 CDU
Elke Kiltz 1952 Landesliste GRÜNE
Anne Kipp 1951–2013 Bingen am Rhein 29 Direkt 41,8 SPD
Hannelore Klamm 1949 Mutterstadt 37 Direkt 44,7 SPD
Dieter Klöckner 1948 Bendorf/Weißenthurm 10 Direkt 45,9 SPD
Marlies Kohnle-Gros 1956 Bezirksliste 4 CDU
Manfred Kramer 1939 Germersheim 51 Direkt 43,1 CDU ausgeschieden am 13. Juli 2003
Werner Kuhn 1941 Liste FDP Fraktionsvorsitzender
Matthias Lammert 1968 Bezirksliste 1 CDU
Erhard Lelle 1946 Pirmasens-Land 47 Direkt 43,2 CDU
Ruth Leppla 1948 Kaiserslautern I 43 Direkt 43,1 SPD
Roger Lewentz 1963 Koblenz/Lahnstein 08 Direkt 47,2 SPD
Alexander Licht 1952 Bernkastel-Kues/Morbach 23 Direkt 43,9 CDU
Sigrid Mangold-Wegner 1950 nachgerückt SPD eingetreten am 1. April 2002 für Florian Gerster
Reiner Marz 1958 Landesliste GRÜNE
Joachim Mertes 1949–2017 Landesliste SPD Fraktionsvorsitzender
Josef Peter Mertes 1946 Trier/Schweich 24 Direkt 46,3 SPD Mandat nicht angenommen
Herbert Mertin 1958 Bezirksliste 1 FDP
Elfriede Meurer 1958 nachgerückt CDU eingetreten am 15. November 2001 für Johannes Berg
Gernot Mittler 1940 Andernach 11 Direkt 46,4 SPD
Norbert Mittrücker 1951 Bezirksliste 4 CDU
Margit Mohr 1949 Kaiserslautern-Land 45 Direkt 45,7 SPD
Nicole Morsblech 1972 Bezirksliste 2 FDP
Manfred Nink 1950 nachgerückt SPD eingetreten für Josef Peter Mertes
Hans Jürgen Noss 1952 nachgerückt SPD eingetreten am 20. Februar 2003 für Axel Redmer
Renate Pepper 1951 Landesliste SPD
Carsten Pörksen 1944 Bad Kreuznach 17 Direkt 42,3 SPD
Fritz Presl 1945 Zweibrücken 46 Direkt 41,1 SPD
Frank Puchtler 1962 nachgerückt SPD eingetreten für Karl Peter Bruch
Heike Raab 1965 Landesliste SPD
Günther Ramsauer 1949 Ludwigshafen am Rhein II 36 Direkt 48,0 SPD
Axel Redmer 1951 Birkenfeld 19 Direkt 49,7 SPD ausgeschieden am 19. Februar 2003
Beate Reich 1968 Landesliste SPD
Sigurd Remy 1939 Neuwied 04 Direkt 48,1 SPD
Günter Rösch 1943 Landesliste SPD
Josef Rosenbauer 1966 Betzdorf/Kirchen (Sieg) 01 Direkt 43,4 CDU
Erwin Rüddel 1955 Linz am Rhein/Rengsdorf 03 Direkt 45,7 CDU
Dorothea Schäfer 1962 nachgerückt CDU eingetreten am 2. November 2002 für Ute Granold
Dieter Schiffmann 1948 Landesliste SPD ausgeschieden am 31. Januar 2005
Barbara Schleicher-Rothmund 1959 Landesliste SPD
Gerhard Schmidt 1940 Kaiserslautern II 44 Direkt 47,5 SPD ausgeschieden am 21. April 2005
Ulla Schmidt 1942 Montabaur 06 Direkt 50,6 CDU
Astrid Schmitt 1959 Landesliste SPD
Dieter Schmitt 1944 Konz/Saarburg 26 Direkt 47,3 CDU
Peter Schmitz 1955 Bezirksliste 3 FDP
Heinz-Hermann Schnabel 1945 Bezirksliste 3 CDU
Christine Schneider 1972 Bezirksliste 4 CDU
Angela Schneider-Forst 1963 Bezirksliste 1 CDU
Herbert Schneiders 1953 Daun 20 Direkt 47,9 CDU
Gerd Schreiner 1970 Bezirksliste 3 CDU
Franz Schwarz 1940–2017 Landesliste SPD
Harald Schweitzer 1948 Landesliste SPD
Ulrich Seiler 1952 nachgerückt SPD eingetreten am 19. Mai 2001 für Hendrik Hering
Hildrun Siegrist 1944–2021 Landesliste SPD
Anne Spurzem 1955 Landesliste SPD
Norbert Stretz 1947 Landesliste SPD
Hedi Thelen 1956 Bezirksliste 1 CDU
Ise Thomas 1960 Landesliste GRÜNE Fraktionsvorsitzende
Adolf Weiland 1953 Mayen 12 Direkt 44,8 CDU
Mathilde Weinandy 1950 Bezirksliste 2 CDU
Thomas Weiner 1957 Pirmasens 48 Direkt 44,6 CDU
Antje Felizia Weiser 1967 nachgerückt SPD eingetreten am 1. Februar 2005 für Dieter Schiffmann
Nils Wiechmann 1976 Landesliste GRÜNE
Walter Wirz 1947 Bad Neuenahr-Ahrweiler 14 Direkt 53,2 CDU
Walter Zuber 1943–2014 Alzey 33 Direkt 50,1 SPD

. . . Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (14. Wahlperiode) . . .

Dieser Artikel stammt von der Website Wikipedia. Der Originalartikel kann etwas gekürzt oder modifiziert sein. Einige Links wurden möglicherweise geändert. Der Text ist lizenziert unter “Creative Commons – Attribution – Sharealike” [1] und ein Teil des Textes kann auch unter den Bedingungen der “GNU Free Documentation License” [2] lizenziert werden. Für die Mediendateien können zusätzliche Bedingungen gelten. Durch die Nutzung dieser Website stimmen Sie unseren rechtlichen Seiten zu . Weblinks: [1] [2]

. . . Liste der Mitglieder des Landtages Rheinland-Pfalz (14. Wahlperiode) . . .

Previous post Liste der denkmalgeschützten Objekte in Breitenwang
Next post Brücke/Most-Stiftung